Ulrich F. Stanke

Aktivitäten / Ausstellungen:

KUNST

25.06. - 02.08.2018
Ausstellung "WILLKOMMEN III"
der neuen Mitglieder des Künstlerbundes Dresden
Pulsnitzer Str. 6, 01099 Dresden

Teilnehmende Künstlerinnen und Künstler:
Dr. Dorothea Fleiss, Daniel Grams, Dirk Heerklotz, Angela Knöckel-Reinöhl, Annette Nickel, Reinhard Pontius und Ulrich F. Stanke

04.09.2017
Aufnahme in den Berufsverband - Landesverband Bildende Kunst Sachsen (LBK)

04/2017 - 06/2017
Studienreise Helsinki, Finnland
Konzeption eines Kriminalromans, Arbeitstitel "Höllensturz"

21.11. - 31.12.2016
Themenausstellung „EISZEIT“
der Mitglieder des Verbandes Bildender Künstler Thüringen
Krämerbrücke 4, 99084 Erfurt

Teilnehmende Künstlerinnen und Künstler:
Elke Albrecht | Nooraldeen Amen Hama | Arnold Bauer | Beate Borchard | Eva Bruszis | Liilà Choi | Elke Decker | Andreas Eichsteadt | Uta Feiler | Melanie Fieger | Peer Galus | Marlen Glueher | Johannes Gräbner | Katharina Häfner | Ute Herre | Rolf Huber | Rainer Jacob | Birger Jesch | Johannes Kaiser | Isabell Kellner | Karsten Kunert | Julia Langer | Marga Lenz | Marie-Luise Leonhardt-Feijen | Gunther Lerz | Annekatrin Mehlan | Kati Münter | Frank Naumann | Klaus Nerlich | Mechthild Oehler | Jana Rabisch | Mandy Rasch | Sibylle Reichel | Beatrix Schmah | Wolfgang Sobol | Ulrich F. Stanke | Uwe Steinbrück | Sybille Suchy | Andreas Taglinger | Konstanze Trommer | Karien Vervoort | Gudrun Wiesmann | Ute Wolff-Brinckmann

22.11. - 28.11.2016
KUNSTWERK DER WOCHE
Präsentation von "Ereignis 8" aus dem Ereignis-Werkkomplex als Kunstwerk der Woche beim Verband Bildender Künstler Thüringen

10/2016
Entwicklung des postinformellen Ereignis-Werkkomplexes

17.09. - 18.09.2016
OFFENE ATELIERS 2016 - kunst in thüringen
Verband Bildender Künstler Thüringen in Zusammenarbeit mit der Kulturdirektion der Stadt Weimar

Teilnehmende Künstlerinnen und Künstler:
Klaus von Boetticher | Wolf Bertram Becker | Nane Adam | Karl Heinz Bastian | Mario Bierende | Anke Stiller | Martin Max | Klaus Nerlich | Yury Romanov | Kerstin Steiner | Beatrix Schmah | Gunther Lerz | Konstanze Trommer | Heike Gruber | Uta Feiler | Gerlinde Rusch | Karsten Kunert | Johannes Kaiser | Mechthild Oehler | Ulrich F. Stanke | Monika Matthes | Gudrun Wiesmann | Horst Wagner | Jana Rabisch | Rolf Lindner | Dieter Hennig | Falko Bärenwald | Waltraud Ehrlich-Schmidt | Ekkehard C. Engelmann | Regina Lange | Robert Krainhöfner | Peter Wackernagel | Falko Bärenwald | Waltraud Ehrlich-Schmidt | Ekkehard C. Engelmann | Regina Lange | Robert Krainhöfner | Peter Wackernagel | Wolfgang Sobol | Sibylle Grundeis | Sybille Suchy | Gudrun Dittmar | Mandy Rasch | Siegfried Böhning | Uwe Klos | Friedrich Rittweger | Peter Schliebner | Brigitte Schliebner | Burkhardt Pfister | Ulrike Drasdo | Katharina Kerntopf | Sylvia Bohlen | Katrin Prinich-Heutzenröder | Marion Walther | Anthony Lowe | Ute Zyrus | Jess Fuller | Selena Mowat | Benedikt Solga | Barbara Magdalena Neuhäuser | Gerhard Usbeck | Gunhild Dittmar | Ilona Schlupeck | Petra Arndt | Frank Meyer | Rolf Huber | Todor Naidenow | Anne-Katrein Maschke | Elke Albrecht | Peter Weber

25.07. - 20.08.2016
Themenausstellung „RAUM UND ZEIT“
der Mitglieder des Verbandes Bildender Künstler Thüringen
Krämerbrücke 4, 99084 Erfurt

Teilnehmende Künstlerinnen und Künstler:
Nane Adam | Elke Albrecht | Reinhard Berkes | Beate Borchard | Liilá Choi | Elke Decker | Waltraud Ehrlich-Schmidt | Adelheid Eichhorn | Jess Fuller | Iryna Götz | Corula Hartung | Ute Herre | Katja Hochstein | Birger Jesch | Johannes Kaiser | Nina Klatt-Starke | Karsten Kunert | Gisela Kunzendorff | Marga Lenz | Thomas Lindner | Anne-Katrein Maschke | Reinhard Mietzger | Kati Münter | Todor Naidenow | Klaus Nerlich | Mechthild Oehler | Katrin Prinich-Heutzenröder | Jana Rabisch | Mandy Rasch | Beatrix Schmah | Wolfgang Sobol | Ulrich F. Stanke | Frank Steenbeck | Uwe Steinbrück | Andreas Taglinger | Barbara Toch | Konstanze Trommer | Sophie von Hayek | Marion Walther | Gudrun Wiesmann | Ute Zyrus

01.06.2016
Aufnahme in den Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler (BBK)

25.05.2016
KULTURPROTEST Begräbnis der Königin Kultur - Ein Trauermarsch in E-Moll

20.05.2016
Aufnahme in den Berufsverband - Verband Bildender Künstler Thüringen (VBKTh)

04/2016 Studienreise Israel und Palästina

12.06.2015
Atelier & Galerie SPEKULATIONSKUNST Ulrich F. Stanke zur Erfurter Langen Nacht der Museen 2015

13.03.2015
ERÖFFNUNGSFEIER
Atelier & Galerie

SPEKULATIONSKUNST ULRICH F. STANKE
Atelier. Verkauf. Galerie.
Pergamentergasse 5
99084 Erfurt
(ca. 50m vom Domplatz entfernt)

Ansprache: Kulturdirektor der Landeshauptstadt Tobias J. Knoblich
Musik: Susanne Thiel am Violoncello
Moderation: Norman Paizano

03/2015 - 03/2017
Atelier und Galerie SPEKULATIONSKUNST auf der Pergamentergasse 5 in der Erfurter Altstadt

ab 12/2014
Entwicklung der „Spekulationskunst“ in der Bildenden Kunst

11/2014
Kunstmesse Thüringen artthuer 2014
Guerilla Kunstaktion

04/2014 – 06/2014
Teilnahme bei 1000 Drawings 2014 in Berlin, Amsterdam und Johannesburg

03/2014 – 04/2014
Teilnahme beim Berlin Art Prize 2014

11/2013 – 02/2014
Mitglied des Complaints Choir Berlin, Initiatoren: Tellervo Kalleinen und Oliver Kochta-Kalleinen

Präsentation beim NORDWIND Festival Berlin 2013 und
im GRIPS THEATER BERLIN 2014

08/2012 – 05/2013
Ausstellung: „ULRICH F. STANKE – Über den Goldenen Schnitt zur Sampling Art“
Praxis für Allgemeinmedizin und Osteopathie Dr. med. Ulrich Janert in Berlin

ab 01/2011
Entwicklung der „Sampling Art“ in der Bildenden Kunst

ab 01/2009
Entwicklung der „Ästhetik der Vergänglichkeit“ in der Bildenden Kunst

09/1987 – 07/1989
Stillleben-, Portrait- und Aktzeichnen, Helmut Symmangk,
Abendstudium Hochschule für Bildende Künste Dresden

09/1988 – 11/1988
„KIK 88“, erste Ausstellung in Dresden

09/1985 – 07/1987
Linolschnitt, Maria Nehmer-Claasen (Gattin v. Rudolf Nehmer),
Dresden Klotzsche

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

FILM

06/2017 - 07/2017
Produktionsassistent und Fahrer „WITH FULL FORCE – Summer Open Air 2017“ (Bildregie: Vincent Chmiel, Kamera: Frank Machel / Markus Mörtz / Stefan Janecke / Stephan Bodner, Produktion: Mutterschiff Film)

05/2017 - 06/2017
Mischtonmeister und Sounddesigner für die interaktive Video-Installation „Tracking Dar Es Salam“ (Regie: Tellervo Kalleinen und Oliver Kochta-Kalleinen, Kamera: div., Produktion: Firma Oy)

04/2017 - 05/2017
Sounddesigner für den Kunstfilm „BOdyssey“ (Regie: Monika Czyzyk, Kamera: Monika Czyzyk, Leslie Thornton und Torsten Zenas Burns, Produktion: Monika Czyzyk)

06/2016 - 07/2016
Produktionsassistent und Fahrer „WITH FULL FORCE – Summer Open Air 2016“ (Bildregie: Vincent Chmiel, Kamera: Frank Machel / Markus Mörtz / Stefan Janecke / Stephan Bodner, Produktion: Mutterschiff Film)

10/2015 - 10/2015
Mischtonmeister und Sounddesigner für das 60-minütige Band-Filmportrait „Silbermond Portrait“ (Regie: Daniel Lwowski, Kamera: Frank Machel, Produktion: Verschwende Deine Zeit GmbH)

07/2015 - 07/2015
Produktionsassistent und Fahrer „WITH FULL FORCE – Summer Open Air 2015“ (Bildregie: Vincent Chmiel, Kamera: Frank Machel / Markus Mörtz / Armin Riedel / Martin Ullrich, Produktion: Mutterschiff Film)

10/2014 - 10/2014
Set Production Assistent für die Musikvideo-Produktion „The Dark Tenor“ (Regie: Frank Machel, Kamera: Frank Machel, Produktion: Trick Or Treat Media)

08/2014 - 09/2014
Originaltonmeister für den Kinospielfilm „Lotte (AT)“ (Regie: Julius Schultheiß, Kamera: Martin Neumeyer, Produktion: Finderlohn Film) - Weltpremiere auf der 66. Berlinale 2016 / Perspektive Deutsches Kino

07/2014 - 07/2014
Produktionsassistent und Fahrer für das Filmteam des „WITH FULL FORCE – Summer Open Air 2014“ (Bildmischer: Vincent Chmiel, Kamera: Frank Machel / Markus Mörtz / Armin Riedel / Stephan Bodner, Produktion: Roter Salon Media)

06/2014 - 07/2014
Originaltonmeister für den Kinospielfilm „Lotte (AT)“ (Regie: Julius Schultheiß, Kamera: Martin Neumeyer, Produktion: Finderlohn Film) - Weltpremiere auf der 66. Berlinale 2016 / Perspektive Deutsches Kino

04/2014 - 05/2014
Originaltonmeister, Mischtonmeister und Sounddesigner für den Kurzfilm „Klingelmäuschen“ (Regie: Konstantin Kann, Kamera: Konstantin Kann, Produktion: Konstantin Kann)

02/2014 - 03/2014
Mischtonmeister und Sounddesigner für den Kurzfilm „En Femme“ (Regie und Drehbuch: Victoria Scranton, Kamera: Valentin Selmke, Produktion: Victoria Scranton)

03/2014 - 03/2014
Produktionsassistent und Fahrer für die Musikvideo-Webisode „The Dark Tenor“ (Regie: Julius Schultheiß, Kamera: Frank Machel, Produktion: Trick Or Treat Media)

10/2013 - 02/2014
Originaltonmeister, Mischtonmeister und Sounddesigner für den Kurzfilm „High Life" (Regie: Konstantin Kann, Kamera: Konstantin Kann, Produktion: Konstantin Kann)

06/2013 - 07/2013
Mischtonmeister und Sounddesigner für den Kurzfilm "In Ihrem Kopf" (Regie: Maria Knauss, Kamera: Julia Gellert, Produktion: die medienakademie I Berlin)

05/2013 - 08/2013
Originaltonmeister, Mischtonmeister und Sounddesigner für den Kurzfilm „Bis Wir Bluten" (Regie: Rico Mahel, Kamera: Jakob Krüger, Produktion: dffb)

01/2013 - 03/2013
Mischtonmeister und Sounddesigner für den Kinofilm "Holger & Hanna" [und der ganze kranke Rest] (Regie/Drehbuch: Matthias Heine und Maria Bock, Kamera/Schnitt: Clemens Schiesko, Produktion/Marketing: Erik Schiesko)

02/2013 - 02/2013
Originaltonassistent für den Kurzfilm "Mein Engel" (Regie: Miriam Bliese, Kamera: Julian Landweer, Tonmeister: Rusty Rainer Viltz, Produktion: dffb/ARTE)

12/2012 - 12/2012
Originaltonmeister für den Kurzfilm "The Guest" (Regie: Mónica Lima, Kamera: Nicole Sperhake, Dramaturgische Bearbeitung: Fred Kelemen, Produktion: dffb)

11/2012 - 01/2013
Originaltonmeister, Mischtonmeister und Sounddesigner für den Kurzfilm „Der Kavalier" (Regie: Konstantin Kann, Kamera: Konstantin Kann, Produktion: Konstantin Kann)

10/2012 - 02/2013
Originaltonmeister, Mischtonmeister und Sounddesigner für den Kurzfilm „Stammtisch" (Regie: Roksana Kotulla, Kamera: Konstantin Kann, Produktion: Stammtisch Filmproduktion)

09/2012 – 09/2012
Originaltonmeister für den Spielfilm „Wahrscheinlich wird nicht alles gut, aber (AT)“ (Regie: Simona Kostova, Kamera: Florian Wurzer, Produktion: dffb)

08/2012 – 08/2012
Originaltonassistent in Vertretung für den Spielfilm „Der Samurai“ (Regie: Till Kleinert, Kamera: Martin Hanslmayr, Produktion: dffb/Schattenkante) - Weltpremiere auf der 64. Berlinale 2014 / Perspektive Deutsches Kino

08/2012 – 08/2012
Originaltonmeister für den portugiesischen Kurzfilm „Geschwister (AT)“ (Regie: Mónica Lima, Kamera: Norwin Hatschbach, Tonassistentin: Frances Marabito, Produktion: dffb)

09/2011 – 11/2011
Originaltonmeister, Mischtonmeister und Sounddesigner für den Kurzfilm „Nachtigall“ (Regie: Michael Müller, Kamera: Henning Stirner, Produktion: Michael Müller)

06/2011 – 07/2011
Originaltonmeister für den Kinderkurzfilm „Die erste Feder“ (Regie: Stefan Janecke, Kamera: Stefan Janecke, Produktion: Stefan Janecke und Ortwin Wanke)

08/2010 – 03/2011
Originaltonmeister, Mischtonmeister, Sounddesigner und Komponist für den Film „People In White“ (Regie: Tellervo Kalleinen und Oliver Kochta-Kalleinen, Kamera: Kaspars Braķis, Produktion: 3rd International Madness & Arts Festival Haarlem 2010 and SKOR – Foundation Art and Public Space), Filmarbeiten in Holland, Postproduktion in Finnland, Titelsong ACAST HORIZON - "A True Lie" komponiert von Ulrich F. Stanke (http://soundcloud.com/ulrich_f_stanke/acast-horizon_a-true-lie)

03/2010 – 02/2012
Mischtonmeister und Sounddesigner für den Film „Dreamland“ (Regie: Tellervo Kalleinen und Oliver Kochta-Kalleinen, Kamera: Kaspars Braķis, Alexander Burov und Oliver Kochta-Kalleinen, Produktion: Tellervo Kalleinen und Oliver Kochta-Kalleinen in Kooperation mit der Kunsthalle Helsinki)

02/2010 – 03/2010
Originaltonmeister für den Film „I Love My Job“ (Regie: Tellervo Kalleinen und Oliver Kochta-Kalleinen, Kamera: Kaspars Braķis und Henrik Andersson, Produktion: Göteborgs Konsthalle, KIASMA Helsinki, AVEK, FRAME), Filmarbeiten in Finnland

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

MUSIK

02/2015 - 04/2016
Gitarrist und Gründer der Metal-Band „Pit“

09/2012 – heute
Soloprojekt „DJ UHHLANBATHOR“ auf Soundcloud (https://soundcloud.com/ulrich_f_stanke)

12/2012 – 06/2013
Gitarrist und Gründer der Metal/Dubstep-Band „Acast“

08/2010 – 12/2012
Gitarrist und Gründer der Metal-Band „Acast Horizon“

02/2007 – 07/2010
Gitarrist und Gründer der Metal-Band „Unaware“

11/2004 – 05/2010
Gitarrist der Metalcore-Band „Scoorn“

07/2002 – 03/2005
Gitarrist, Texter und Gründer der Rap-Metal-Band „Madrust“

1. Platz Deutscher Hip-Hop Preis 2005 für Komposition u. Text
Release: CD „Madrust“ (LP), 2005
Release: CD „Rap Meets Metal!“ (EP), 2003

06/1999 – 07/2002
Rapper, Keyboarder, Gitarrist und Gründer der Hip-Hop-Band „Chicken And Chicks“

Release: CD „Orient Express“ (LP), 2001

07/1995 – 12/1998
Gitarrist und Gründer der Death-Metal-Band „Morbid“

Release: CD „Summer Of Laziness“ (EP), 1998

12/1993 – 05/1995
Keyboarder und Gründer des Elektro-Projektes „Cyber“

09/1983 – 07/1991
Klassische Klavierausbildung, Elke Löbker,
Dresden Klotzsche